¿Fin de la edad máxima para la Psicología Militar?

¿Cuánto cobra un PIR?
13 febrero, 2021
RELACIONES DEFINITIVAS DE ASPIRANTES ADMITIDOS Y NO ADMITIDOS PRUEBAS SELECTIVAS FORMACIÓN SANITARIA ESPECIALIZADA 2020-2021
25 febrero, 2021
Mostrar todos

El pasado 18 de febrero el diario digital “El Confidencial Digital” publicó una noticia  en la que anunciaba el fin de la edad máxima para el ingreso al Cuerpo Militar de Sanidad en todas sus especialidades fundamentales, incluyendo de este modo a Psicología Militar.

Dicha noticia permite acceder a un borrador de la misma, que por su interés adjuntamos aquí en donde se puede leer lo siguiente:

Artículo 17.b: b) Para incorporarse a las diferentes escalas de oficiales de los Cuerpos de Intendencia y de Ingenieros del Ejército de Tierra, de la Armada y del Ejército del Aire, y de los Cuerpos Comunes de las Fuerzas Armadas, por ingreso directo o por promoción: sin límite de edad.

De cumplirse este borrador eliminaría el límite de edad en futuras convocatorias para el Cuerpo Militar de Sanidad, al igual que en la actualidad ocurre para el Cuerpo Militar de Intervención, el Cuerpo Jurídico Militar y los Cuerpos de Intendencia de los Ejércitos y la Armada.

Si bien es una posibilidad, tenemos que recordar que es un borrador y esto no significa que en la actualidad se haya aprobado. Por tanto, debemos esperar a la próxima convocatoria y ver si finalmente se convoca con los nuevos requisitos.

De ser así abriría un abanico de posibilidades para muchos aspirantes a los que la presión de las oposiciones se les suma el límite de edad.

Como contrapartida, esto puede suponer un lógico aumento en las ratios del número de opositores por plaza, lo que implicará una mayor competencia a la hora de acceder a una de las plazas que cada año oferta el Ministerio de Defensa. Aunque, sin duda, este es un mal menor para todos aquellos aspirantes que se encuentran en el límite por edad.

Recordemos que, como siempre decimos, hasta que no esté publicado en el Boletín Oficial del Estado nada es oficial y si bien parece que esta vez puede ser la definitiva, en otras ocasiones se apuntaba en la misma dirección y finalmente no ocurrió así.

Por el momento no tenemos noticias de que el Ministerio de Defensa haya desmentido a este medio de comunicación por lo que no nos cabe duda de que el borrador es real y es una posibilidad, por tanto, de que así suceda en la próxima convocatoria.

Dentro de la lógica cautela, esperemos que esta noticia se cumpla en la próxima convocatoria y permita aumentar las posibilidades de todos nuestros aspirantes que luchan cada día por alcanzar su meta de convertirse en miembros de las Fuerzas Armadas y ejercer la Psicología Militar.